0
0
info###dom-ka.ru
  • Домка: 17 августа - день рождения самовара

17 августа - день рождения самовара

А вы знаете, что 17 августа отмечается День самовара?

По одной из версий самовар на Руси появился в период правления Петра Великого. Поговаривали, что первое приспособление он привез из Голландии. Согласно же историческим летописям самовар появился уже после Петра. И впервые его создали на Урале, а не в Туле, как принято считать. В Туле в 1778 году была открыта первая фабрика, специализирующаяся исключительно на производстве самоваров. Открыл эту фабрику оружейник Федор Лисицын.

Формы выпускаемых самоваров также были очень различны, и в одной только Туле их насчитывалось более ста пятидесяти видов. Популярными были яйцевидные самовары, а также модели напоминающие древнегреческий сосуд. Пользовались спросом и дорожные модели со съемными ножками. Они были прямоугольной, многогранной, кубической формы. Их можно было брать с собой на пикник, в поход, в дальнюю дорогу.

Широко были распространены самовары объемом в 3-8 литров, хотя производились и более объемные - на 12-15 литров. Из-за сурового климата в России такие модели быстро вошли в моду, так как из них можно не только попить кипятку, но и обогреть жилище. Самовар настолько облегчил заваривание чая, что стал незаменимым помощником в хозяйстве. Теперь уже не было нужды топить печь, чтобы нагреть кипятка. При том это занимало совсем немного времени, и нагретая вода долгое время не остывала.

Из-за своей практичности самовары очень быстро стали популярны на Руси. В богатых домах красиво украшенный самовар считался предметом роскоши и гордости. А простенькие и не сильно дорогие самовары также вошли почти в каждый крестьянский дом, где передавались по наследству - из поколения в поколение.

На сегодняшний день самоварное дело в России претерпело большие изменения. Их производство сильно упростилось, да и производителей практически не осталось.

PS на фотографиях вы видите подборку наших пряничных форм, с помощью которых можно отпраздновать день самовара:
Самовар - размер пряника 13,5х17 см
Чайник и чашка, в том же стиле - 7х8 и 8,5х8 см
К чаю - 24х12 см
Сувенирный пряник - 18х18 см
Домка

Все записи

Бурнка

Бурёнка
пряничная форма

1 800 руб. подробнее

продано Бурнка Доска резная пряничная, изготовлена из массива бука. Возможная толщина формы от 2 см до 2,4 см. Основная глубина формы 10 мм, глубина с рисунком 15 мм, размер рисунка 13х13 см. С помощью формы можно сделать круглый печатный пряник с изображением

Мгновенный онлайн расчет стоимости пряничной формы

Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.