0
0
info###dom-ka.ru
  • Домка: Что такое пряничная форма? Что такое печатный пряник?

Что такое пряничная форма? Что такое печатный пряник?

  1. Пряничная форма изготавливается из дерева. Раньше для изготовления пряничных досок использовалась липа (мягкая древесина), сейчас преимущественно бук - твердая древесина.
  2. Пряничная форма нужна для изготовления рисунка на пряничном тесте.
  3. Традиционная пряничная форма изготавливается из доски толщиной 2-3 см, в ней делается выборка - форма будущего пряника. Это может быть круг, прямоугольник, фигурная выборка в виде какого-либо предмета или фигурки. В этой выборке вырезается рисунок будущего пряника.
  4. С помощью пряничной формы тесто только формируется. В формах не выпекают, они деревянные и в духовку их помещать нельзя. Формовка пряников в пряничных досках нашего производства производится только вручную.
  5. Сформированный в пряничной доске выпеченный пряник называется печатным пряником.
  6. Тесто для печатного пряника отличается от обычного пряничного теста, от теста для имбирных пряников и других видов теста. Главная характеристика теста для печатного пряника - устойчивость к сохранению формы после выпечки, чтобы отпечатанный рельеф был виден на прянике.
  7. Пряники в форме можно делать с начинкой и без нее.
  8. Внизу на картинке обозначены понятия глубины формы - основная глубина, глубина с рельефом. От этих параметров зависит, можно ли с помощью формы сделать пряник с начинкой, и какой пряник будет толщины после выпечки. На разном тесте результат будет разный - ориентировочно после выпечки пряники будут толще в 2 раза, чем сформированный отпечаток.
  9. Мы рекомендуем покрывать пряники настоящей сахарной глазурью - только сахар и вода. В такой глазури пряники будут дольше сохраняться мягкими. Кроме этого, глазированные пряники приобретают неповторимый вид, удачная глазурь подчеркивает рисунок. И, наконец, глазированные пряники намного вкуснее пряников без покрытия сахарной глазурью.
Красивых и вкусных вам пряников!


Домка
  • что такое пряничная форма
  • доска для пряников
  • деревянная форма
Медовые печатные пряники глазированные, рецепт

22.11.2014  ·  Рецепты

Медовые печатные пряники глазированные, рецепт

Пошаговый рецепт для печатных пряников с четким рисунком на основе меда, сливочного масла, пшеничной и ржаной муки. Сахарная глазурь

читать далее

Печатные пряники медовые с добавлением сахара, рецепт

05.02.2020  ·  Рецепты

Печатные пряники медовые с добавлением сахара, рецепт

Более дешевый рецепт по составу по сравнению с медовыми пряниками. Пряники получаются с четким рельефом после выпечки.

читать далее

Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.